Видео смотреть бесплатно

Смотреть узбекский видео

Официальный сайт tali-sk 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

iRadio SynCLUB @ Psychedelic 128k listeners: 6
03.Asia 2001 - Scream
   
Thom Yorke - The Eraser 03.02.2007 by RC (просмотров: 58, голосов: 7)
THOM YORKE "The Eraser" (p) 2006 Концерн "Группа СОЮЗ"



Знакомый незнакомец, средоточие родственных примет и каких-то еще неизвестных черт - таков Том Йорк в одиночном плавании. Его сольный дебют "The Eraser" - это Radiohead минус четыре участника, если у вас хватит фантазии это себе представить. Radiohead без Эда О'Брайана, Фила Селвея и братьев Гринвуд. Такой эта группа теоретически могла бы стать, если бы Том Йорк был как в сказке и швец, и жнец, и на дуде игрец, если бы единолично управлялся на всех стадиях, как, скажем, Ричард Д. Джеймс самовластно стоит у руля проекта Aphex Twin. Проекта, к слову сказать, близкородственного по стилистике сольным упражнениям Тома Йорка, как близки им и самые умиротворенные, самые штилевые из электронных экспериментов Бьорк.

Radiohead без всего рок-антуража - гитар, баса, барабанов - сводятся к одному вокалу, клавишным и компьютерной фактуре. Этот условный инструментальный дефицит Том Йорк легко компенсирует, во-первых, благодаря неисчерпаемому запасу мелодий, композиционных идей и богатству меланхолично-ироничных интонаций; во-вторых, благодаря специфическому вокалу, который при всех своих природных ограничениях отличается потрясающей пластичностью и выразительностью; и в-третьих, благодаря привлечению продюсера Найджела Годрича (Nigel Godrich). Уже лет десять полируя записи Radiohead, Годрич придал персональным задумкам Йорка цельный и законченный вид, чего так часто не хватает спонтанным сайд-проектам.

Альбому "The Eraser" подозрительно хватает всего, от стильных, обволакивающих аранжировок до интеллектуальноемкой концепции. Это опять-таки заслуга Годрича, обеспечившего все недостающие "инструменты" и скомпоновавшего на зависть пластичную, емкую, насыщенную музыкальную фактуру. Что называется, комар носа не подточит. С одной стороны, некоторая прохладность, джентльменская сдержанность, попахивающая снобизмом, с другой - просвечивающая сквозь них напряженность, подспудный драматизм. Холодная электроника, впрочем, настолько многослойная и разветвляющаяся на столько течений, что становится интригующе колоритной, в сочетании с наэлектризованным вокалом Йорка дают потрясающий эффект.

Девять треков, объединенных на "The Eraser", напоминают картинки с оптическими загадками, на которых, изменив угол зрения, можно различить совершенно другие сюжеты, как на полотнах Дали слоны превращаются в лебедей, а гувернантки - в бюст Вольтера. Образный ряд Тома Йорка, как в коллективном варианте, так и в одиночном, не поддается однозначному прочтению. Скажем, песню "Harrowdown Hill", названную по местности в Оксфордшире, где в 2003 году было обнаружено тело Доктора Дэвида Келли (David Kelly), который выступил свидетелем по делу о наличии в арсенале у Саддама Хуссейна ядерного оружия, Том Йорк считает самой агрессивной в своей карьере. Между тем она представляет собой вполне интеллигентные вокальные ламентации под напряженный, но трезво усмиренный ритм, с несколькими каплями клавишных и динамичным гитарным пассажем под самый конец. Агрессия в понимании Йорка - что-то вроде полного умиротворения для традиционного рокера. Йорк - сплошное отклонение от традиций и готовых решений, такой загадочный кот, который живет только своим умом и гуляет исключительно сам по себе.

Как расслабляющего умиротворения, так и бодрящего энергетического заряда на альбоме "The Eraser" лучше не искать. Это заповедник, населенный изысканными мелодиями и витиеватыми ритмами, которые питаются чистой интеллектуальной энергией и самыми искренними, пронзительными эмоциями. Это зеркало, в которое опасно долго смотреть - поначалу размытое, полное таинственной многозначности, оно сладко гипнотизирует и затягивает к себе на дно, в зазеркальный мир, откуда можно и не вернуться.

Оценка: 9/10

Трек-лист:

1. The Eraser
2. Analyze
3. The Clock
4. Black Swan
5. Skip Divided
6. Atoms For Peace
7. And It Rained Again
8. Harrowdown Hill
9. Cymbal Rush

Info: http://music.com.ua/

  

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн